Fandom

Rhein-neckar-indushistory- Wiki

Kirche

1.605Seiten in
diesem Wiki
Seite hinzufügen
Kommentare0 Teilen



Dieser Artikel ist ein Stub. Du kannst Rhein-neckar-indushistory- Wiki helfen, indem du ihn erweiterst.




hier entsteht das rheinneckarindushistorywiki oder andere Themen

soll ein wiki für die rheinneckar-industrie-achäologie, ein historywiki, werden


Mitarbeitende für das Regional-Wiki fürs Delta werden gesucht !



Mach doch einfach mit !


Diese Seite braucht Informationen. Bearbeiten

Du kannst uns zum Beispiel helfen, indem du einen Satz oder ein Bild aus Deinem Wissen einfügst!Bearbeiten

Erweitere bitte diese Seite!Bearbeiten




Weblinks Bearbeiten

Die Kirchen in HD und ihre GottesdienstzeitenBearbeiten

Evangelisches DekanatBearbeiten

Altstadtgemeinde Heiliggeist Providenz. GD, Kindergottesdienst, 25.9., 11 Uhr, Heiliggeistkirche; GD, 25.9., 18 Uhr, Providenzkirche.

Kapellengemeinde (Altstadt). GD, 25.9., 10 Uhr; Afrika-Gottesdienst, 25.9, 10 Uhr.

Unigemeinde (Altstadt). Abendmahlsgottesdienst, 21.9., 7 Uhr; Predigtgottesdienst, 25.9., 10 Uhr.

Berggemeinde (Schlierbach). Gottesdienst, 25.9., 10 Uhr, Bergkirche.

Versöhnungsgemeinde (Ziegelhausen). Männertreff, 24.9., 9 Uhr; GD, 25.9., 10 Uhr.

Jakobusgemeinde (Neuenheim). Jugendtreff, 20.9., 19 Uhr; Ök. Gesprächskreis, 20.9., 18 Uhr, Raum der Stille; Konfirmandenunterricht, 21.9., 16 Uhr, Kirche; Herbstnachmittage, 21.9., 16 Uhr, Gemeindesaal; Konfirmanden Elternabend, 21.9., 20 Uhr, Kirche; GD mit Vorstellung der Konfirmanden, 25.9., 10 Uhr, Kirche.

Johannesgemeinde (Neuenheim). Beginn Konfirmandenunterricht, 21.9., 16 Uhr; Nachtschwärmerkonzert, 24.9., 20.30 Uhr; GD, 25.9., 10 Uhr; GD, 26.9., 16 Uhr, St. Hedwig.

Friedenskirche (Handschuhsheim). Literaturkreis, 22.9., 20 Uhr, Gemeindehaus; GD, 25.9., 10 Uhr.

Lutherkirche (Bergheim). Geistlicher Halt, 22.9., 20 Uhr, Galileistraße 25, Bahnstadt.

Christusgemeinde (Weststadt). Gesprächskreis, 21.9., 10 Uhr; Glaubhaft zweifeln, 22.9., 19 Uhr; Gott im Spiel für Grundschulkinder, 23.9, 17 Uhr; GD mit Abendmahl (Wein) und Kindergottesdienst, 25.9., 10 Uhr; Ök. Kleinkindergottesdienst, 25.9., 11.30 Uhr; GD der Haltestelle Christuskirche, 25.9., 18 Uhr.

Markusgemeinde (Südstadt). Ök. Kindergottesdienst mit Bibelgespräch für Erwachsene, 25.9., 10.45 Uhr, St. Michael; GD, 25.9., 10 Uhr, Christuskirche; Ök. Abendgebet, 26.9., 18.30 Uhr, St. Michael.

Melanchthongemeinde (Rohrbach). Krabbeltreff, 20.9., 9.30 Uhr, MH; Mittwochsrunde, 21.9., 19 Uhr, GZ; Spiel & Spaß Treff, 23.9., 16.30 Uhr, MH; Familienkirche, 24.9., 17 Uhr, GZ; GD, 25.9., 10 Uhr, MK; Kindergottesdienst, 25.9., 11.15 Uhr, MK; Einführungsgottesdienst Konfirmanden, 25.9., 10.30 Uhr, GZ.

Lukasgemeinde (Boxberg und Emmertsgrund). GD, 25.9., 10.30 Uhr, Gemeindezentrum Forum 3 Lukasgemeinde, Augustinum, 10.30 Uhr.

Wichern- und Blumhardtgemeinde (Kirchheim).

Petruskirche:Koreanischer Gottesdienst, 23.9., 19.30 Uhr; Kindergottesdienst, 25.9., 10 Uhr; GD Einführung Pfr. Kliesch, 25.9., 14 Uhr.


Emmausgemeinde (Pfaffengrund). Café Emma, 20.9., 15 Uhr, Gemeindehaus; Kinderkleiderstube, 20.9., 16-18.30 Uhr, Auferstehungskirche; Ök. Andacht, 20.9., 16.30 Uhr, Seniorenheim Kranichgarten; GD, 25.9., 10 Uhr, Musikalische-Andacht, 25.9., 18 Uhr,Auferstehungskirche.

Kreuzkirche (Wieblingen). Gottesdienst mit Vorstellung der neuen Konfirmanden, 25.9., 10 Uhr.

Katholische Stadtkirche Bearbeiten

Dekanat

Jesuitenkirche (Altstadt). Eucharistiefeier, St. Anna, 20.9., 12.05 Uhr ;24.9., 18.30 Uhr; 25.9., 11 u.18.30 Uhr.

St. Laurentius (Schlierbach). Eucharistiefeier, 25.9., 9.30 Uhr.

St. Laurentius (Ziegelhausen). Kolpingfamilie: Vortrag von Abt Winfried Schwab, Pfarrzentrum, 21.9., 19.30 Uhr; Eucharistiefeier, St. Peter Peterstal, 25.9., 8.30 Uhr; Eucharistiefeier, 25.9., 11 Uhr.

St. Raphael (Neuenheim). Abendlob (Vesper), 22.9., 18.30 Uhr; Eucharistiefeier, 25.9., 11 und 18.30 Uhr.

St. Vitus (Handschuhsheim). Bibelkreis, Vitushaus, 21.9., 19 Uhr; Eucharistiefeier, 24.9., 18.30 Uhr.

St. Bonifatius (Weststadt). Eucharistiefeier, 22.9., 8.30 Uhr; Halt, Galileistraße 25, 22.9., 20 Uhr; Eucharistiefeier, 25.9., 11 Uhr.

St. Michael (Südstadt). Eucharistie in Englisch, 25.9., 13 Uhr.

St. Albert (Bergheim). Eucharistie, 24.9., 18.30 Uhr; Eröffnung Kunst trifft Kirche, 25.9., 17.30 Uhr.

St. Johannes (Rohrbach). Eucharistie, 25.9., 9.30 Uhr; Vesper, Marienkapelle (Gemeindehaus), 25.9., 18 Uhr.

St. Peter (Kirchheim). Eucharistiefeier, 25.9., 11 Uhr.

St. Paul (Boxberg). Eucharistiefeier, 24.9., 18.30 Uhr und 25.9., 9.30 Uhr.

St. Bartholomäus (Wieblingen). Eucharistie, Alte Kirche, 23.9., 18.30 Uhr; 25.9., 9.30 Uhr.

St. Marien (Pfaffengrund). Eucharistie, 24.9., 18.30 Uhr.


Ökumene in Heidelberg

Heiliggeistkirche (Altstadt), Mo bis Sa 12.30 bis 12.40 Uhr, Mittagsandacht;

Markushaus (Südstadt), 20.9. um 8.40 Uhr, Morgengebet; Jesuitenkirche/Krypta (Altstadt), 21.9. um 20 Uhr, Taizégebet

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei Fandom

Zufälliges Wiki